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PROJET DIDACTIQUE Les loisirs, Les activités de la fin de la semaine

PROJET DIDACTIQUE


Date

École : Lycée Théorique Dunarea, Galati

Titre : Les loisirs

Thème : Les activités de la fin de la semaine

Classe : la 5ème

Niveau : la 1ére année d'étude



Nombre d'élèves : 25

Durée : 50 minutes

Manuel : Rao, L2,

Professeur


Objectifs de reférence

1. réproduire des énoncés simples

2. executer des instructions simples, écrites ou orales

3. produire une énoncé simple sur un objet / activité de son univers

4. utiliser des mots, syntagmes dans des contextes variés


Objectifs opérationnels

1. identifier les mots liés du mot les loisirs

2. associer des images avec des verbes donnés

3. former des propositions par des mots donnés en désordre

4. transformer au négatif les propositions affirmatives

5. choisir les définitions correctes de certains loisirs

Mots-clé

Matériel nécessaire : Le manuel, le dictionnaire, des fiches individuels, des planches, des jetons

Bibliographie : Le manuel Rao, L2, 2001, Ghid metodic pentru profesorii de limba franceza, ed. Axa, 2007, Mon petit dictionnaire en images, Valeria Mantu, Viorela Rosioru, Noble House didact, Braila, 2006

Sitographie : http://fr.wikipedia.org/wiki/Loisir


Déroulement de la séquence didactique devant les élèves

1. Mise en train : Je fais la présence et j'assure une atmosphère adéquate pour développer la leçon. Je demande la date. Je présente les objectifs de la leçon.



2. Discussion :  Je vérifie le devoir et j'explique là où le cas se présente. Je fais le passage de la leçon antérieure vers la leçon nouvelle. Je propose de faire au tableaunoir un cercle à l'intérieur duquel j'écris le mot : les loisirs. Question : quels sont les mots qui vous viennent dans la tête quand je prononce le mot les loisirs ? Le élèves me disent des mots, syntagmes, propositions qui sont liés à ce mot. (annexe1) Je fais une grappe de raisin avec ceux-ci. Puis, j'annonce le titre de la leçon : Les loisirs

3. Les nouvelles connaissances : pour continuer dans une atmoshère de jeu, je propose aux élèves de leur montrer deux planches avec de diverses images. Leur tache est d'associer chaque image avec un verbe qui exprime l'activité rendue par l'image. Les élèves viennent tour à tour pour montrer sur la planche le verbe qui correspond. Puis, on fait ensemble une liste des verbes qui expriment les loisirs. Les élèves l'écrivent dans leurs cahiers. (annexe 2) On répète deux fois la liste et puis on passe à un autre jeu.


4. La fixation des connaissances :

a. Je propose une activité en équipes. Je divise la classe en 5 équipes qui vont travailler un exercice très dynamique. Chaque représentant de chaque groupe choisira six jetons que j'ai sur la table (pour 2 propositions). Ils auront comme tache de mettre les mots inscrits sur les jetons, en ordre logique pour former des propositions.(Observation ! les jetons contiennent des verbes exprimant des activité du temps libre). L'équipe qui finit la première va mettre la réponse correcte sur un panneau et elle recevra des applaudissements. (annexe 3)

b. Une autre activité en équipe. La même démarche. Observation ! les jetons contiennent des phrases à l'affirmatif, ayant des verbes qui expriment de diverses activités. Je demande aux élèves de transformer les phrases au négatif. (annexe 4)

c. Je propose encore une activité : à résoudre une fiche de travail individuel. (annexe 5)

5. Autoévaluation : je demande aux élèves quel est leur opinion sur les réponses qu'ils ont donné à la leçon.



6. Évaluation : je met des notes et je fais des appréciations verbales.

7. Annonce du devoir : j'annonce le devoir et je donne les explications nécessaires. (annexe 5)

ANNEXE 1

SE PROMENER DANSER CHANTER

ANNEXE 2



LISTE DES LOISIRS :


1. CHANTER

2. DANSER

3. DESSINER

4. FAIRE DE LA NATATION

5. FAIRE DU SKI

6. FAIRE DU JOGGING

7. SE PROMENER

8. ALLER EN VÉLO

9. REGARDER À LA TÉLÉ

10. JOUER À L'ORDINATEUR

11. JOUER DU TENNIS

12. VOIR UN FILM

13. VOIR UNE EXPOSITION

14. VOIR UNE PIÈCE DE THÉATRE

15. ÉCOUTER À LA RADIO



ANNEXE 3

Dosage des matériaux :

- Des jetons avec des mots en désordre :

5 équipes * 2 propositions = 10 propositions (10 enveloppes)


Les mots pour chaque propositions :



1. J'aime aller à la plage. ( aller, à, j'aime, plage, la)

2. Tu aimes faire du ski. (faire, aimes tu, ski, du)

3. Nous aimons écouter la radio. (radio, la, nous, aimons, écouter)

4. Vous allez en vélo. (en, vélo, vous, allez)

5. Ils aiment nager. (nager, aiment, ils)

6. Tu aimes joeur au piano. (Tu, au, piano, aimes, jouer)

7. Elle aime se promener avec ses amis. (aime, elle, se promener, avec, amis, ses)

8. Nous aimons naviguer sur l'internet. ( aimons, nous, sur, naviguer, l'internet)

9. Ils aiment aller en parc. (aller, ils, aiment, parc, en)

10. Il aime jouer a la guitare. ( , guitare, aime, la, il, jouer)



ANNEXE 4



5 équipes * 2 propositions = 10 propositions

Consigne : Transforme les propositions à la forme negative :

1. Tu vas en parc.

2. Elle fait du sport.

3. Nous allons en voiture.

4. Nous aimons chanter tout le jour.

5. Elles aiment dessiner.

6. Tu veux te promener avec ta soeur.

7. Il aime acheter des pantalons tout les deux mois.

8. Vous nagez chaque semaine.

9. Je joue au violon tous les deux semaines.

10. On dessine chaque soir.



ANNEXE 5


Annonce du devoir :

a. L'exercice 1, page 84, du manuel.

b. Forme 5 propositions affirmatives.

c. Transformes -les au négatif .